HAI BISOGNO DI AIUTO?
USA LA BARRA DI RICERCA O SCOPRI LE RISPOSTE A PORTATA DI CLICK

Ricerca

  • Cos’è cartadeldocente.istruzione.it?
  • Chi ha diritto alla Carta del Docente?
  • Un insegnante di musica può utilizzare il bonus l’importo della Carta del Docente o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale?
  • Come si può ottenere il bonus Carta del Docente e utilizzarlo su MusicalStore2005?
  • Come posso essere certo che il mio prodotto appartenga alla selezione dedicata all'iniziativa Carta del Docente?
  • Ho diritto a utilizzare il mio buono su MusicalStore2005?
  • Non sono registrato su MusicalStore2005, posso comunque convertire e utilizzare il mio bonus Carta del Docente?
  • Il buono acquisto MusicalStore2005 ha una scadenza? Fino a quando posso utilizzarlo?
  • Il buono acquisto MusicalStore2005 di Carta del Docente è cumulabile solo con altri buini Carta del Docente?
  • Non ho utilizzato tutto l'importo del buono acquisto MusicalStore2005. Come posso utilizzare il residuo?
  • Messaggio di errore: "ATTENZIONE! Il Carrello contiene articoli esclusi dall'iniziativa carta del docente.
  • Ho provato a convertire il mio bonus Carta del Docente, ma visualizzo un messaggio di errore. Cosa posso fare?
  • Ho convertito il mio bonus Carta del Docente, ma ho dimenticato di annotare il codice, come posso fare?
  • Cosa succede se devo effettuare un cambio/reso con Carta Docente?
  • Non ho la carta di credito, cosa posso fare?
  • Posso annullare un buono carta docente già CONVERTITO?

Se sei un insegnante di musica e desideri acquistare uno strumento musicale che sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015, puoi spendere il tuo buono Carta del Docente nel nostro negozio online. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma. Per maggiori informazioni contattare "Carta Docente" allo 080 926 7603 da Lun-Ven dalle 14 alle 18. oppure tramite Helpdesk dedicato, link: https://helpdesk.spid.gov.it/